没找到想要的答案?直接拨 400-606-2325 或点击这里立即咨询

父母出资付的房款首付,离婚后能拿到首付吗
浏览:125发布时间2020/11/05来源:未知

       当今社会不少父母都会在孩子结婚之前,给孩子付首付买房。为的也是减轻孩子的负担。但是没想到的是婚后由于家庭琐事,三观不合,感情破裂,闹到要离婚的地步。这个时候父母为孩子的房子付首付孩子离婚父母能拿到首付吗?贵阳法律咨询总结了相关资料,希望能够帮到大家!
       首先,要看产权登记在谁的名下,父母是否付首付,婚后买房子是否属于夫妻共同财产。如果只是以投资人子女的名义登记,则视为一方的个人财产,而不是共同财产。但婚后共同还款和升值属于夫妻共同财产。
       在婚姻关系存续期间,夫妻一方投资购买房屋的,应当认定为夫妻共同财产,但夫妻一方明确表示赠与另一方的除外。最高人民法院《婚姻法适用的几个问题说明》第22条规定:在婚姻关系存续期间,夫妻一方共同出资购买房屋的,除非父母明确表示赠与,否则该出资视为夫妻双方的赠与。

父母出资付的房款首付,离婚后能拿到首付吗
       综上所述,在司法实践中,在没有明确指明父母贡献的情况下,存在两种不同的观点:
       1、父母出资推定为赠与。
       2、父母的出资推定为借款。
       婚后父母一方为子女购买的房产,其产权登记在出资人子女名下的,根据《婚姻法》第十八条第(三)项的规定,只能视为赠与子女一方,该房产应认定为夫妻一方的个人财产。
       双方父母购买的房产产权登记在子女一方名下的,按照各自父母的出资份额,该房产可视为双方共有,但双方另有约定的除外。
      以上就是小编的讲解,如还有不懂的可来电咨询泰仁律师事务所。泰仁律师事务所是一家大型综合性律所,我们可以处理离婚纠纷、合同纠纷、交通事故、工伤及刑事等案件!